Tu Municipio
Conoce a detalle temas relacionados con tu municipio

GOBIERNO

Principales Localidades

Coyotepec es la cabecera municipal con las siguientes localidades: Acocalco (barrio), Caltenco (barrio), Chautonco(barrio), Ixtapalcalco (barrio), Pueblo Nuevo (barrio), Los Reyes (barrio), San Juan (barrio), Santiago (barrio), Zimapan (barrio), La Planada (barrio y pueblo), San Francisco (barrio y caserío) y Santa Barbara (barrio y caserío).

Caracterización de AyuntamientoPresidente Municipal
1 Síndico Municipal
10 Regidores 6 de mayoría relativa y 4 de representación proporcional.

Principales Comisiones del Ayuntamiento

COMISIÓNRESPONSABLE
GobernaciónPresidente Municipal
Supervisión de cuentas, (Hacienda) auxiliar del MP.Síndico Municipal
Obras PúblicasPrimer regidor
Alumbrado PúblicoSegundo regidor
Sector saludTercer regidor
Agua potable y alcantarilladoCuarto regidor
Parques, jardines, mercado y limpiaQuinto regidor
Educación, Cultura y Bienestar SocialSexto regidor
Bolsa de trabajoSéptimo regidor
TurismoOctavo regidor
EcologíaNoveno regidor
PanteonesDécimo regidor
Organización y Estructura de la Administración Pública Municipal

Existen las siguientes áreas administrativas: Secretaría del Ayuntamiento, Tesorería Municipal, Dirección de Obras Públicas, Contralor Interno, Oficialía del Registro Civil, Comandancia de Policía y Sistema Municipal del DIF.

Autoridades Auxiliares

Regionalización Política

Coyotepec pertenece al primer Distrito Judicial y Rentístico con asiento en Cuautitlán. En cuanto al aspecto político-electoral, pertenece al México VI distrito electoral local, con asiento en Villa del Carbón y al 02 distrito electoral federal, con sede en Zumpango.

Reglamentación Municipal

Cronología de los Presidentes Municipales

Presidente Municipal

Período de
Gobierno

Partido
Político

José Espinoza

1940-1941

PRM

Juan Velázquez Martínez

1942-1943

PRM

Delfino Rodríguez Carrera

1944-1945

PRM

Delfino Galván Palmarés

1946-1948

PRI

Silvestre Emiliano Solano

1949-1951

PRI

Miguel Villamil Pineda

1952-1954

PRI

Maximino E. Pino

1955-1957

PRI

Antonio Pineda Ortega

1958-1960

PRI

Apolonio Anguiano de Jesús

1961-1963

PRI

Paulino Pineda Martínez

1964-1966

PRI

Andrés Pérez Ortega

1967-1969

PRI

Felipe Astorga Rivera

1970-1972

PRI

Rubén Salas Estrada

1973-1975

PRI

Hesiquio Rodríguez Fonseca

1976-1978

PRI

Jesús Ortega Montes

1979-1981

PRI

Rubén Salas Estrada

1982-1984

PRI

Jafet Efrén Pineda Velázquez

1985-1987

PRI

Rubén Salas Estrada

1988-1990

PRI

Roberto Chávez Flores

1991-1993

PRI

Otilio Montoya León

1994-1996

PRD

Juan Abad de Jesús

1997-2000

PAN

Ignacio Anguiano Martínez

2000-2003

PRI

Juan Abad de Jesús

2003-2006

CONVERGENCIA

Carlos Meléndez López

2006-2009

COALICION

Juan Antonio Casas Rodríguez

2009-2012

C.C.

Alfredo Anguiano Fuentes

2013-2015

CPEM

Pedro Luna Vargas

2016-2018

PAN

Sergio Anguiano Meléndez

2019-2021

Morena PT PES